Vitall
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 2.8.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

31.8.2008, 19:26

Чёрт дёрнул залезть помыть форсунки. После того как все собрал, машинка не хочет заводиться. Топливо по всей видимости поступает, т.к. свечи черные и мокрые (пару раз сушил - никак не повлияло). Свечи искрят, хотя показалось, что как то слабовато. Топливо ни где не подтекает, судя по тому, как работает стартер - компрессия имеется. Минусовую клему для обнуления компьютер скидывал. После того как сел аккумулятор, заводил с пускового устройства - так же бесполезно. Из выхлопухи сильный запах бензина.
Help! sad.gif
Обращение к японскому народу:
"Товарищи японцы, вы там поаккуратней со своими машинами... нам на них еще ездить!"
М. Задорнов

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

31.8.2008, 20:19

Поздравляю - форсунки ты, по ходу, угробил!
Теперь через них бензин тупо льется ручьем...

P.S. Уже раз 100 писалось на форуме, что на движках витцеподобных форсунки керамические с напылением (а не металлические с обмотками) - и их убивает ультразвуковая чистка и промывка агрессивными растворами... Посмотрели бы хоть поиском сперва - да просто темы полистали в вопросах в подразделе движка.
А теперь - с вероятностью 99% Экзист ждет вас и ваши денюжки

SuiNag
Тойотофил
Сообщений: 240
Регистрация: 4.4.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Platz

31.8.2008, 20:49

В-общем не мешай машине работать как говорится smile.gif мое ИМХО лучше вообще ничего не чистить и не трогать, работает и ладно. Меня угораздило масло в АКПП сменить, вот теперь с рывками езжу, а до замены было все хорошо и гладко.
Toyota Platz 1.5 (110 л.с. АКПП)

Vitall
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 2.8.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

31.8.2008, 21:06

Кот @ 31.08.2008 - 21:19
Поздравляю - форсунки ты, по ходу, угробил!
Теперь через них бензин тупо льется ручьем...

P.S. Уже раз 100 писалось на форуме, что на движках витцеподобных форсунки керамические с напылением (а не металлические с обмотками) - и их убивает ультразвуковая чистка и промывка агрессивными растворами... Посмотрели бы хоть поиском сперва - да просто темы полистали в вопросах в подразделе движка.
А теперь - с вероятностью 99% Экзист ждет вас и ваши денюжки

Форум как раз и читал и делал как советуют. Способ типа наиболее щадящий... huh.gif
Обращение к японскому народу:
"Товарищи японцы, вы там поаккуратней со своими машинами... нам на них еще ездить!"
М. Задорнов

Vitall
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 2.8.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

31.8.2008, 21:11

SuiNag @ 31.08.2008 - 21:49
В-общем не мешай машине работать как говорится smile.gif мое ИМХО лучше вообще ничего не чистить и не трогать, работает и ладно. Меня угораздило масло в АКПП сменить, вот теперь с рывками езжу, а до замены было все хорошо и гладко.

Все по мелочам типа фильтров и свечей делал сам и успешно. А теперь вот угораздило залезть поглубже... unsure.gif
Обращение к японскому народу:
"Товарищи японцы, вы там поаккуратней со своими машинами... нам на них еще ездить!"
М. Задорнов

Vitall
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 2.8.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

31.8.2008, 21:15

Кот, а можешь ссылки кинуть на тему форсунок и агрессивных растворов? А то я никак не найду. Читал, что ДМРВ нельзя карбоклинером чистить, а про форсунки ни разу. cool.gif
Кстати обмотки я проверял - все рабочие, по 15 Ом сопротивлением. Или что то еще можно нарушить?
Обращение к японскому народу:
"Товарищи японцы, вы там поаккуратней со своими машинами... нам на них еще ездить!"
М. Задорнов

Vitall
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 2.8.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

1.9.2008, 11:03

Кстати метод очистки карбоклинером упомянут в FAQ на этом сайте. Могу предположить что не случайно и метод вполне приемлемый для наших форсунок. cool.gif

Есть еще один вопрос. На форуме Вистоводов вычитал:
"На самих форсунках с одной стороны написаны номера, а с другой буква, на двух –M, а на остальных – P и O (рекомендую при снятии отметить где какая форсунка стояла вместе с верхними колечками). Так вот, по середине я попытался поставить форсунки с буквами M, заходили очень туго, зато с буквами P и O по краям свободно, что почем - я так и не понял, вроде по теории, форсунки должны быть одинаковыми- позвонил на два СТО, там это подтвердили."
В этой связи напрашивается вопрос - а на наших машинах есть определенный порядок установки форсунок? Может кто знает, подскажите.
Обращение к японскому народу:
"Товарищи японцы, вы там поаккуратней со своими машинами... нам на них еще ездить!"
М. Задорнов

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

1.9.2008, 11:56

Карбоклинером - да, чистить можно, он не настолько агрессивен к керамике форсунок.
а вот по порядку утсановки - у нас где-то был выложе книжка по обслуживанию - если не в ней, то я не знаю...

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

1.9.2008, 13:29

Vitall
По пробуйте с начала вывернуть свечи и просушить цилиндры (например подавать туда воздух от компрессора), и попробовать заводить с начала полностью выжав педаль газа (тогда подача топлива полностью отключается) и постепенно ее отпуская. Плохо то, что залили бензином нейтрализатор, как бы он не "бабахнул" после запуска.
А Вы точно все правильно собрали и ни чего не забыли ? Еще какие то работы с машиной делали ?

Кот
Уже раз 100 писалось на форуме, что на движках витцеподобных форсунки керамические с напылением

Где сие написано ? lens.gif

п.с. Ультразвуком не рекомендуется мыть, т.к. на игле форсунки полимерное напыление (для уменьшения трения и улучшения точности посадки), которое от этого часто начинает отслаиваться и форсунки начинают хуже работать (подклинивают, "писают" больше чем надо, плохо держат давление).
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

1.9.2008, 13:41

Ходжа_Насреддин
Олеж, честно - я не углублялся в тонкости ,какая именно часть форсунки -керамика с напылением. Для меня достаточно что оно есть, и оно выходит из строя от ультразвука и ацетона.
Возможно, что как раз на упомянутой тобой игле есть керамическое напыление (керамика - практически полимер).

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

1.9.2008, 13:59

Кот
оно выходит из строя от ультразвука и ацетона.

так карбклинер галимый ацетон, хотя там он не указан в составе.
Очиститель Hi-Gear намного мягче, даже когда на руки попадает.
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

1.9.2008, 14:08

Кот
керамика - практически полимер

Лёшь, ты чё ????? blink.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

1.9.2008, 14:28

Ходжа_Насреддин
это у меня понедельник мозг выносит....

Vitall
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 2.8.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

1.9.2008, 17:08

Ходжа_Насреддин @ 1.09.2008 - 14:29
Vitall
По пробуйте с начала вывернуть свечи и просушить цилиндры (например подавать туда воздух от компрессора), и попробовать заводить с начала полностью выжав педаль газа (тогда подача топлива полностью отключается) и постепенно ее отпуская.


А бытовой, обычный компрессор пойдет? Способ гораздо гуманнее того который мне предлагал знакомый "гуру". Советовал выкрутить свечи и прокручивая стартером поджигать паяльной лампой "выхлоп" из цилиндров. blink.gif


Ходжа_Насреддин @ 1.09.2008 - 14:29
Vitall
Плохо то, что залили бензином нейтрализатор, как бы он не "бабахнул" после запуска.


Что то можно повредить если бахнет?

Ходжа_Насреддин @ 1.09.2008 - 14:29
Vitall
А Вы точно все правильно собрали и ни чего не забыли ? Еще какие то работы с машиной делали ?


Делал только форсунки и работал на пару с товарищем, он мало-мальски разбирается и наверное нашел бы ошибку в сборке. Можно сказать что в этой работе ничего сложного нет, собрать не так как надо, наверное не возможно, ну если только прокладки повредить. Дополнительно на всякий случай почистил спиртом ДМРВ. Проверил подключение всех что нашел датчиков и трубок - порядок. По ходу работы снимал только подсвечники, клемы форсунок и клему датчика рядом с ними. Форсунки рабочие и отмылись хорошо, я это видел визуально по импульсам распыла. Ставить их можно в любом порядке (информация от спеца). Может нижние прокладки деффачки в магазине не те дали и через них подсасывает? Но тогда наверное стал бы просачиваться и бензин, но все сухо, да и по тому как работает стартер, можно сделать вывод, что компрессия нормальная.
А может бывают ошибки в компьютере которые не сбрасываются снятием минусовой клеммы?
Обращение к японскому народу:
"Товарищи японцы, вы там поаккуратней со своими машинами... нам на них еще ездить!"
М. Задорнов

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

1.9.2008, 19:41

Кот
Поздравляю - форсунки ты, по ходу, угробил!
Теперь через них бензин тупо льется ручьем...

P.S. Уже раз 100 писалось на форуме, что на движках витцеподобных форсунки керамические с напылением (а не металлические с обмотками) - и их убивает ультразвуковая чистка и промывка агрессивными растворами... Посмотрели бы хоть поиском сперва - да просто темы полистали в вопросах в подразделе движка.
А теперь - с вероятностью 99% Экзист ждет вас и ваши денюжки

Лёш, ты чё? половина людей на форуме мыли форсунки сами. и ничего не случалось. не пробовал сначала узнать систематику, а потом уже пугать человека?

Vitall
сними 1 форсeyre и посмотри - есть факел или действительно струёй ссыт.
Исходя из этого сможем понимать - то ли дело в зажигании, тор ли в топливоподаче
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

1.9.2008, 19:43

Может нижние прокладки деффачки в магазине не те дали и через них подсасывает? Но тогда наверное стал бы просачиваться и бензин

он бы не просачивался, а херачил струей. давление дюже сильное там. У меня когда прокладка повредилась - пол-капота заливало бензом.
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

Vitall
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 2.8.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

1.9.2008, 20:16

al2000 @ 1.09.2008 - 20:41
Кот
Vitall
сними 1 форсeyre и посмотри - есть факел или действительно струёй ссыт.
Исходя из этого сможем понимать - то ли дело в зажигании, тор ли в топливоподаче


Так ведь чистил уже, было видно что распыл нормальный и искру на свечах смотрел - она есть. Хотя в оценке качества работы форсунки можно и запутаться. Здесь на форуме один человек писал, что визуально распыл по разному выглядит в зависимости от давления в балоне с карбоклинером. И действительно, когда напор сильный - видны струйки, а когда уменьшается - облачко.
Завтра сделаю, как Ходжа_Насреддин посоветовал и если не поможет буду снова продувать-проверять.
Обращение к японскому народу:
"Товарищи японцы, вы там поаккуратней со своими машинами... нам на них еще ездить!"
М. Задорнов

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

2.9.2008, 9:21

Vitall
Советовал выкрутить свечи и прокручивая стартером поджигать паяльной лампой "выхлоп" из цилиндров.

Таких идиотов, за такие советы, надо расстреливать на месте. swoon2.gif
А бытовой, обычный компрессор пойдет?

Подойдет, можно продувать хоть обычным насосом для шин. Смысл в том, что бы ускорить удаление избытка бензина из цилиндров.
Что то можно повредить если бахнет?

Тут как повезет, может ни чего страшного не произойти, а может да же разорвать корпус нейтрализатора. Для того, что бы продуть нейтрализатор и всю систему выпуска от накопившихся паров бензина нужно прокрутить стартер с полностью выжатой педалью газа (хотя бы сек. 5-10), тогда не будет подачи топлива и через выхлопную систему продуется чистый воздух и вынесет пары топлива.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

2.9.2008, 13:02

когда напор сильный - видны струйки

sad.gif(
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

Vitall
Тойотовод
Сообщений: 19
Регистрация: 2.8.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Funcargo

2.9.2008, 16:51

Все рекомендации выполнил - машина начала схватываться, но по прежнему не заводиться.
Искру проверил - есть, но топливо из бензопровода начинает идти только в момент запуска. Станно, вроде читал что давление должно нагнетаться бензонасосом в момент включения зажигания.
Также засомневался в правильности установки подсвечников. Сечас, если ориентироваться на цвет штекеров стоят в порядке - черный - серый - черный - серый.
Завтра опять сниму форсунки и посмотрю распыл. На старых нижних прокладках есть бортики, с одной стороны по наружному диаметру, с другой по внутреннему. Новые - совершенно плоские. Продавцы (звонил в разные магазины) утверждают что так и должно быть и бортики появятся когда прокладка продавиться. Но мне кажется, что давление на них слабое, форсунки в закрепленном состоянии легко прокручиваются. Хотя если бы через манжеты подсасывало было бы слышно.
Подскажите пожалуйста по вышеперечисленным вопросам если в курсе.
Обращение к японскому народу:
"Товарищи японцы, вы там поаккуратней со своими машинами... нам на них еще ездить!"
М. Задорнов

Вернуться в “Общие вопросы Эксплуатации”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0