qwerta
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 7.11.2008
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Funcargo

27.1.2009, 19:00

Всем привет!
Фунтик, 1нз, 1.5л. 2000 г. Проблема - постоянное очень сильное запотевание стекол!!! Если холода - все затягивает пленкой, приходится останавливаться и отскребать от стекла эту изморось. При включенном обдуве лобовухи получается бойница на лобовом и оттаявшие пятачки на боковых окнах. Про задние боковые я вообще забыл уже - привык в них не смотреть!
Машина стоит в гараже, где прохладно, но у соседа топят, поэтому у меня не очень холодно. Но не сыро.

1. фильтр салонный вытащен совсем
2. забор воздуха снаружи

ЧТО ДЕЛАТЬ? Надоело уже так ездить! ph34r.gif

Керя
Тойотовод
Сообщений: 46
Регистрация: 3.1.2008
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

27.1.2009, 19:53

Может печка так плохо греет, только это получается, Если изморозь, А если запотевает то мож у тебя переключатель(забор с улицы) накрылся? И все время такая беда или только когда с гаража выезжаешь?

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

27.1.2009, 20:04

qwerta
1) ВЕРНИ салонный фильтр на место. Без него запотевает сильне.
2) включай кондиционер - он будет подсушивать воздух, обдувающий окна.
3) оставляй машину хотя бы несколько ночей не в гараже, а на улице (если есть возможность - хорошенько ее при этом проветри / проморозь).

Vins
Тойотофилин
Сообщений: 2697
Регистрация: 2.11.2005
Город: Earth
Авто: Toyota Yaris Verso

27.1.2009, 21:55

Посмотри радиатор не парит ли он, и уровень антифриза не уходит ли.
Если вс в порядке, машину нужно просушить, посмотреть шумоизоляцию, ковры, на наличие влаги. Бывает такое от химчистки, сушил Бигхорна три дня в нем стояла тепловая пушка. Протри стекла спиртом.
Mолчи и слушай.

qwerta
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 7.11.2008
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Funcargo

28.1.2009, 5:49

Керя

Не, печка греет неплохо (относительно, конечно, вообще в 30 градусов подмерзаю, бывает...), а ппосле извлечения салонного фильтра стала греть даже лучше.

Кот

Так мне все время с кондером что ли ездить?! Бенз-то неказенный... sad.gif
Ездил к родителям сразу после НГ, там машина промерзала на улице в течение 4 ночей. Нифига, разницы не почувствовал... huh.gif

Vins
Шумку можно и не глядеть - ее там просто нет! biggrin.gif Это, наверное, главный минус этих машин...
Влага там полюбому есть, но с мужиками на работе обсуждали - у многих влажно (на ковриках вода или еще что), но ни у кого так машина не потеет. Причем езжу уже второй год, прошлой зимой ничего такого не было!

Но есть одна мыслишка - я в бассейн хожу три раза в неделю и мокрое полотенце оставляю в машине. Может ли оно быть причиной столь сильного запотевания? или дело все-таки в гараже, в том, что машина не просыхает.
Опять же: причем тут гараж? Машина же стоит закрытая и воздух туда свободно не проникает!
smile.gif

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

28.1.2009, 6:01

Ну так вытащи полотенце и проверь.
Я в гараже окно на ночь оставляю открытым, практически не потеет в движении. На стекло ставлю через пять минут после начала движения, на пару минут, и больше на стекло не дую. Не потеет. То что запотевание от повышенной влажности, это и проверять не надо. Осталось только избавится от источника. Полотенце - первый претендент.
Зы: когда полная машина народа "навеселе" то ничего не помогаетsmile.gif
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

qwerta
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 7.11.2008
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Funcargo

28.1.2009, 18:00

VaVlaG

Ну, веселых не вожу! smile.gif Сам не пью, и езжу один. ТАк что этот вариант отмел сразу. Ладно, буду экспериментировать с полотенцем! wink.gif

Yulkin
ПрезидентКа
Сообщений: 12511
Регистрация: 22.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

28.1.2009, 18:06

qwerta
А зачем салонник вытащили? Потело даже с салонником?
icq 239627379

Tarich
Тойотовед
Сообщений: 131
Регистрация: 13.8.2007
Город: Екатеринбург
Авто: другое

28.1.2009, 18:45

2) включай кондиционер - он будет подсушивать воздух, обдувающий окна.

А че он зимой включится????
qwerta
Ищи источник влажности.

Yulkin
ПрезидентКа
Сообщений: 12511
Регистрация: 22.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

28.1.2009, 18:50

Tarich
А почему нет?
Очень помогает для быстрого распотевания. yes.gif
icq 239627379

Woody
Тойотофил
Сообщений: 410
Регистрация: 23.4.2008
Город: Красноясрк
Авто: другое

28.1.2009, 19:25

Yulkin
Не должен он ниже определенной температуры включаться, у кондера вообще ограничение по температуре охлаждаемого воздуха, его можно сломать если температура ниже -12 кажется...
Автор, а не пробовал во время езды задние стекла чуть чуть приоткрыть, может проветрится? Я вообще когда машину грею, окно открываю почти наполовину, иначе потом запаришься ждать пока салон прогреется и отпотеет, но в зубиле по другому никак. Кстати по-моему когда был фунтик в том году задние стекла у него тоже запотевшие были в холод...
And we keep driving into the night
It's a late goodbye, such a late goodbye...

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

28.1.2009, 19:55

Woody
Под капотом -12 будет максимум через 5 минут после запуска двигателя. В салоне - чуть позже. И это - даже в сильный мороз

Woody
Тойотофил
Сообщений: 410
Регистрация: 23.4.2008
Город: Красноясрк
Авто: другое

29.1.2009, 8:14

Кот
а кондер при скольки блокируется? Насколько я помню уже при плюсовой температуре близкой к 0... Да и если честно, я, например, не стал бы экспериментировать с темой, а какая же температура под капотом.
And we keep driving into the night
It's a late goodbye, such a late goodbye...

23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

29.1.2009, 10:01

У нас не сильные морозы, но кондер работал и сушил воздух, при -10 точно пользовался им.
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

29.1.2009, 15:02

Woody
Даже стационарные кондиционеры отключаются при -5..-10.
А втомобильный кондей блокируется обычно при -10, где-то чуть раньше, где-то чуть позже.
Поскольку подкапотное пространство - в первом приближении объем замкнутый, нагрев воздуха происходит достаточно быстро. На моей шкоде. например, в -17 кондей включился секунд через 20-25 после запуска двигателя (при том, то у него блокировка на -10). А без кондея никуда - окна на непрогретом авто зараз закидывает...

Woody
Тойотофил
Сообщений: 410
Регистрация: 23.4.2008
Город: Красноясрк
Авто: другое

29.1.2009, 15:07

Ну может и так, я за отсутствием кондея открываю окна, ну и на японцах по привычке поступаю так же...
And we keep driving into the night
It's a late goodbye, such a late goodbye...

Dandre
Тойотовед
Сообщений: 154
Регистрация: 29.8.2007
Город: Челябинск
Авто: Toyota Funcargo

29.1.2009, 18:42

1. фильтр салонный вытащен совсем

вынутьнадо собственно фильтр, а салазки - задвинуть на место, иначЕ будет забор воздуха из салона, а если с"вынутым" фильтром лучшее дует - смени салонный фильтр

проверь забор воздуха, где дворники - "ресничка", решёточка такая, могла забиться снегом.

заслонка "с улицы" - "из салона"...

зы при -15 и ниже, 3-4 чела в салоне, тоже обмерзают задние стекла, хотя езжу в футболке...
В каждом русском живёт аватар.
Только выпьешь водки -
сразу становишься добрый и синий.
А еще тебе кажется, что ты большой,
сильный и невлупенно ловкий.

Irina Vitz
Тойотовод
Сообщений: 55
Регистрация: 28.1.2009
Город: Барнаул
Авто: Toyota Vitz

4.2.2009, 13:45

У меня замерзают все окна после мойки, отсановишься всё возможное откроешь и пусть минут 15-20 постоит поторохтит открытая. Потом никаких проблем до следующей мойки. Правда бывает когда включаешь печку в салон, а не в ноги боковые стёкла начинапют потеть, включаешь кандюк или передние приоткрываешь ненадолго и всё здорово.
Помогает!
user posted image
Vitz 1.3 4wd, 2001 год, сине - голубой.
Camry 1993 - ушла.

Tata79
любопытная
Сообщений: 447
Регистрация: 12.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

4.2.2009, 13:54

и у меня потеют-замерзают. Утром мучаюсь, буду сушить салон.
user posted image
Наталья

nickp
Тойотовод
Сообщений: 9
Регистрация: 3.4.2008
Город: Пермь
Авто: Toyota BB

4.2.2009, 14:29

у меня на BB было так же по ряду причин (на родных ворсовых ковриках сверху лежат резиновые корытца от классики):
- ворсовый коврик был влажный - просушил дома на батарее
- между родным ковриком и обивкой салона каким-то образом оказалась влага - видимо конденсат - сейчас подкладываю газетки - летом сушить буду
- каждое утро вытряхиваю лед из резиновых корыт
- печка работает только на воздухе снаружи
- на ночь на стоянке чуть-чуть приоткрываю все окна (у меня стоят ветровики, так что снег не набивается в салон) буквально на 3-4 мм.
сейчас проблем с запотеванием никаких нет.

Вернуться в “Общие вопросы Эксплуатации”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0