Я имею автомобиль у которого двигатель...

1,0 литр - и я считаю что он обеспечивает достаточную динамику
17
1,0 литр - и я считаю что он НЕ обеспечивает достаточной динамики, надо бы чуть больше, приходится использовать кик-даун
15
1,3 литр - и я считаю что этого вполне хватает
9
1,3 литр - и я считаю что надо бы двигатель по-мощнее
2
1,5 литр - и я считаю что большего и желать нельзя
4
1,5 литр - и я считаю что мне и этого мало! :blink:
6
 
Всего голосов: 65
URAN
Виртуальный Витцевод
Сообщений: 1162
Регистрация: 18.4.2005
Город: Москва
Авто: другое

20.4.2005, 9:56

Степень сжатия двигателей Витца варируется от 10,5 до 11,0 атмосфер, причем 11,0 это модификация двигателя 1,3 - у одного 10,5, у второго 11,0.

По НьютонМетрам (Нм) то у 1,0 - 94 Нм; 1,3 - 116 и 120 Нм (что соответствует показателям двигателя ВАЗ 1,5-1,6 8 кл.); 1,5 - 141 Нм (да... tongue.gif с таким движком эта машина должна просто летать).

Между мощностью 1,0 и 1,3 разница в 16 л.с. а между 1,3 и 1,5 - 22 л.с. моторы одинаково форсированы, что впрочем не есть хорошо для эксплуатации в России...

Витцеводы, литровому моторчику тяжело поспевать за потоком машин или не чувствуется что мотору приходится выкладываться? Честно, скажите, как на духу. Хватает ли двигателю эластичности?

Конечно, остается приемущество, что более мощному мотору не надо так сильно раскручиваться как слабому, чтобы тащить вперед малышку - теоретически можно просто не так интенсивно разгоняться, но на практике, так как машинка городская, ей надо поддерживать скорость потока.

Пожалуйста, будьте непредвзятыми в своем мнении. wink.gif

Iren
мой ярис - маленький лексус
Сообщений: 798
Регистрация: 15.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

20.4.2005, 10:10

не чем больше движок тем лучше... ето точно.. и тебе скорость и динамика и разгон... потом всегда приятно иметь малышку побыстрее, а в потоке я например быстрее маленькая машинка + скорость нормальная.... юрк-юрк и ты уже перед здоровыми меринами)))) не знаю правда как с литровыми движками.. может не намного хуже)))
Yaris T-Sport, 1.5

URAN
Виртуальный Витцевод
Сообщений: 1162
Регистрация: 18.4.2005
Город: Москва
Авто: другое

20.4.2005, 10:12

Iren, а какого размера у Вашей машинки сердечко? smile.gif

зануда
зануда
Сообщений: 1092
Регистрация: 7.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

20.4.2005, 10:49

Японцы свой выбор давно сделали biggrin.gif они ставят все три

URAN
Может тебе проще подъехать на очередную встречу и попробывать?
Ярис-2 синий ММТ 2008 г.
бБ 1,3л синий 2001 г.
Был VITZ 1999г.

URAN
Виртуальный Витцевод
Сообщений: 1162
Регистрация: 18.4.2005
Город: Москва
Авто: другое

20.4.2005, 10:54

Японцы свой выбор давно сделали  они ставят все три

Ага, точно! laugh.gif - хочется подефилировать - еду на литровом, тороплюсь, включаю режим "двигатель 1,5 литра" tongue.gif wind14.gif

URAN, Может тебе проще подъехать на очередную встречу и попробывать?


С огромным удовольствием! Я очень пожалел sad.gif когда узнал что всего на два дня опоздал лицезреть такое скопище этих милых букашек laugh.gif laugh.gif (сайт этот я нашел числа так 29-го по-моему)

Iren
мой ярис - маленький лексус
Сообщений: 798
Регистрация: 15.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

20.4.2005, 10:54

URAN
а ну да))) самое главное-то))) одын и пять)))
Yaris T-Sport, 1.5

Iren
мой ярис - маленький лексус
Сообщений: 798
Регистрация: 15.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

20.4.2005, 10:55

зануда
и я, и я хочу подъехать!!!!!!
Yaris T-Sport, 1.5

Iren
мой ярис - маленький лексус
Сообщений: 798
Регистрация: 15.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

20.4.2005, 10:58

А скажите пажалста какую фирму резины предпочесть, а? Бриджстоун или тйо или мешлен?
Yaris T-Sport, 1.5

URAN
Виртуальный Витцевод
Сообщений: 1162
Регистрация: 18.4.2005
Город: Москва
Авто: другое

20.4.2005, 11:02

А скажите пажалста какую фирму резины предпочесть, а? Бриджстоун или тйо или мешлен?


huh.gif ребят, ну зачем же все вопросы в одну кучу?...

Marko
Тойотофил
Сообщений: 1431
Регистрация: 16.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

20.4.2005, 11:42

1 литр мало???


1). 90% всех Витцев имеют двигатель 1 литр. Увы но это факт. Просто в Японии «Тойота» выпускает машины согласно спросу (а не всех модификаций поровну). А спрос именно на литровые Витцы самый большой по причине существенно низкой платы за страховку и налог. Мало того, если посмотрите, то по документам объем движка не литр, а 997 куб. см. (чуть меньше литра). Это тоже сделано из за существенного снижения налога на машины, двигатель которых меньше 1 литра.

2). Что касается мощности двигателя, то и здесь 1-литровый Vitz уникален. При объеме двигателя в 1 литр, мощность в 70 лошадиных сил это очень и очень много. Это больше, чем у Жигулей (с двиг. в 1,5 литра). А если учесть и меньший (по сравнению с Жигулями) вес Витца, то Витц серьезно по динамике и мощности лучше продукции отечественного автопрома. Лучше и многих представителей зарубежного…

3) Тойота прекрасно понимала, что маломощные машины никому не нужны, их просто никто не будет покупать (несмотря на выгоду в страховке и налогах). Поэтому для Витца этот литровый движок специально разрабатывался. На нем впервые применили фирменную тойотовскую систему изменения фаз газораспределения (VVT-I). То есть у Вас всегда «есть запас тяги» и при нажатии на педаль газа (независимо от скорости) машина быстро «подхватывает» и достаточно быстро ускоряется, без особых задержек. В результате чего, динамике 1-литрового Vitz позавидуют машины с более мощными моторами. Как пример, мы с мужиками на полном серьезе сравнивали динамику 1 литрового Витца с автомобилем Митцубиси Кольт (двиг. 1,3 литра и мощностью 90 лошадиных сил). У обоих машин был автомат. Участок прямой дороги длиной в 1 км (старое взлетное поле). Так вот, машины стартовали одновременно. Но благодаря системе изменения фаз газораспределения (VVT-I) у Vitz, он уже через 10 метров после старта начал обгонять Митцубиси Кольт!!! blink.gif Через 50 метров после старта Vitz уже на полкорпуса был впереди Митцубиси!!! И это при том, что мощность двигателя Митцубиси Кольт больше аж на 20 лошадиных сил! Причина такого результата именно в том, что у Митцубиси двигатель стандартный, а у Витца двигатель с VVT-I. . Второй эксперимент был иным. Оба автомобиля двигались параллельно друг другу со скоростью 60 км.час. После пересечения определенной линии, оба водителя одновременно(!) нажимают на газ. И снова Vitz быстрее ускоряется и через 8 секунд на целый корпус уходит вперед Митцубиси!!! blink.gif Мы трижды повторили этот эксперимент и трижды получали подобные результаты. Да, метров через 200 Митцубиси всегда догонял Витца и уходил вперед (двигатель то мощнее), но это не важно!!! Важно то, что в городе получается ездить на 1 –литровом Витце удобнее, так как быстрое ускорение (с любой скорости) намного важнее чем общая мощность мотора!!! И именно это качество дает фирменная тойотовская система VVT-I.

4). Конечно, чем больше мощность машины, тем удобнее. И Витц с двигателем 1,3 (тем более 1,5) лучше чем Vitz с двигателем 1 литр. Но как уже отмечалось выше, Витцев с литровым движком более 90%. Поэтому найти и купить машину с 1,3 литровым (а тем более 1,5 литровым) двигателем – огромная проблема (посмотрите сами объявления о продаже). Кроме того, априори, такие машины существено дороже (на 1500-2000$). Причина и в более дорогой цене в Японии и в более дорогой стоимости таможенной очистки (растаможки). При этом нет данных, что мол 1,3 литровый двигатель более надежен, нежели 1-литровый. Поэтому подумайте, готовы ли Вы переплачивать за лишние лошадиные силы.

5) Есть еще один фактор, о котором многие забывают. В Японии Vitz с 1 литром часто покупают именно как вторую машину в семье. Используют ее часто домохозяйки для поездок за покупками, при этом основную нагрузку (ежедневные и длительные поездки) несет первая, более комфортная машина. В результате чего состояние 1-литровых Витцев при последующей продаже очень и очень неплохое, не говоря уже о очень частых случаях «маленьких пробегах» 1-литровых Витцев. Аукционная статистика тому подтверждение. Витцы же с двигателем 1,3 литра (или 1,5) в Японии покупают часто как основную машину. Соответственно и состояние данных машин при продаже часто несколько более худшее, нежели литровых (естественно, что это не всегда и есть исключения).

Важное дополнение к этому. Многие компании так же покупают самые дешевые комплектации Toyota Vitz для использования данные машины как «разгонные» автомобили. Естественно, что от таких машин (в плане дальнейшей покупки) лучше отказаться. Определить их можно по большим пробегам и «дешевым комплектациям». В таких машинах как правило нет электростеклоподъемников, у них черные некрашеные бампера и часто такие машины имеют белый цвет. Но в таких машинах тоже бывают исключения из правил.

6). Все бывает, представьте, что у Вас все таки что то случилось с Вашем купленным Витцем (вероятность этого маленькая, учитывая надежность машины, но все равно предположим). Так вот, учитывая тот факт, что в России Витцев с двигателем 1 литр в 10 раз больше, чем с другими двигателями, то и найти запасные части для такого двигателя (то же «навесное оборудование») намного проще и стоить они будет намного дешевле. А это тоже очень важный фактор для многих при покупки машины.

Вывод - Toyota Vitz c двигателем 1 литр – хорошая покупка! Это грамотное вложение собственных денег (кто бы Вам что не говорил). Так что не бойтесь маленького объема двигателя. Это тот самый пример, когда маленькое означает лучшее!!! yes.gif

C уважением, Марко.

Iren
мой ярис - маленький лексус
Сообщений: 798
Регистрация: 15.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

20.4.2005, 11:48

не лучшее а хорошая альтернатива...Да!! yes.gif
Yaris T-Sport, 1.5

URAN
Виртуальный Витцевод
Сообщений: 1162
Регистрация: 18.4.2005
Город: Москва
Авто: другое

20.4.2005, 11:50

Ну Marko, ну молодец, вот это доклад! wink.gif Огромное человеческое спасибо и респект!!! thanks.gif

URAN
Виртуальный Витцевод
Сообщений: 1162
Регистрация: 18.4.2005
Город: Москва
Авто: другое

20.4.2005, 11:53

Marko, а правда что в Москве литровый Витц попадает в категорию автомобильчиков освобожденных от транспортного налога указом мэра? Как Матизы, Ока?

Kerensky
Тойотовод
Сообщений: 29
Регистрация: 30.3.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

21.4.2005, 11:56

Действительно попадает.....Мне вот налог так и не пришёл.....

Karabas
Тойотофил
Сообщений: 418
Регистрация: 24.1.2005
Город: Bat-Yam
Авто: Toyota Yaris Verso

24.4.2005, 14:13

Ещё один нюанс...я уже писал об этом.
Важен профиль местности.
Если ваш город расположен на ровнине, то обьём в 1 литр вполне достаточен.
Если-же в гористой местности то желателен 1.5 хотя и 1.3 будет чувствовать себя уверенно....
Toyota Yaris Verso 1.3 2NZ-FE, 2004, 240 тыс.км.
ГБО Тартарини со 190 тыс.км. + вариатор www.60-2.ru

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0