vilena_13
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 19.1.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Vitz

17.9.2009, 9:39

Доброго времени суток! возникла проблема, сочится масло, по всей видимости из датчика давления оного, под бачком Гура. но это датчик я меняла год назад, не уже ли они так быстро ломаются? или может там есть еще что то, откуда может сочиться масло? подскажите

заранее благодарна

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

17.9.2009, 11:09

Какой мотор - 1.0, 1.3, 1.5 ?
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

vilena_13
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 19.1.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Vitz

17.9.2009, 11:27

1sz кубовый

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

17.9.2009, 11:41

Сочится именно в районе датчика или левее (если стоять лицом к открытому капоту) ?
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

vilena_13
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 19.1.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Vitz

18.9.2009, 3:08

вчера была в сервисе, поменяли это датчик, весь мотор с левой стороны в масле, сочится именно в районе этого датчика
решили загнать на яму, оказалось, что и в низу двигатель весь в масле, там же с левой стороны, мастер говорит, что есть два варианта, первый: масло сочилось из датчика и натекло до низа, второй и менее приятный: это какой то сальник на масло наносе, обыскала всю книжку, не могу там в низу ничего подобного найти, и еще мастер сказал, что там же в низу с лева, около поддона, есть какой то датчик VVTi, и этот датчик у меня балтается, видимо был сильный удар, которого я не помню, решила ездить и следить за уровнем масла, если будет падать, то лечить придется по второй схеме
помогите советом, плиззз, что там за датчик в низу такой, и что за сальник? может на форуме что есть, все уже обыскала, не могу найти cray.gif

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

18.9.2009, 10:46

На литрах в нижней части стоит датчик положения коленвала, это самый главный датчик в системе, без него мотор не будет работать. Если он не герметичен (болтается в самом моторе), то масло может через эти не плотности попадать на мотор и поток воздуха разноситься по всему переду. Лучше это проверить и если корпус на датчике и само посадочное место куда он вставляется повреждены, заменить или хорошо загерметизировать.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

vilena_13
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 19.1.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Vitz

18.9.2009, 11:51

спасибо! только теперь у меня возникает вопрос, а как проверить, что это именно датчик положения коленвала? что из за этого сочится? а не насос масляный?
а датчик совсем не герметичен, он ходуном ходит, на машине опасно ездить, поставлю сегодня
я Вас совсем замучаю, не подскажите, каким образом меняется этот датчик? сложная процедура? затратная?

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

18.9.2009, 13:09

что это именно датчик положения коленвала?

самое простое - выкладывайте фотку того места где этот датчик, тогда можно будет точно сказать о каком датчике идет речь.

а не насос масляный?

С маслянного насоса наружу сочиться не может, кроме того, что он имеет свою крышку, он еще и сам стоит под второй крышкой (это та деталь в которую вставлен датчик), поэтому даже если с него будет сочиться, то все уйдет в поддон.

он ходуном ходит

Датчик должен стоять жестко, у него с боку есть фиксирующий болт, которым он притягивается к крышке.
Замена очень простая - у старого отсоединяется разъем и откручивается крепящий его болт и он вынимается из мотора, потом хорошо вытирают от масла его посадочное место в моторе и на его место вставляют новый, ни чего регулировать после установки нового не надо.
Еще масло может сочится в том же районе из-за не герметичной крышки (в которую вставляется сам датчик), либо через передний сальник коленвала.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

vilena_13
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 19.1.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Vitz

21.9.2009, 2:57

спасибо! постараюсь сегодня на яму попасть, если получится, выложу фото
сегодня взяла машину, масло в норме, не упало, но с датчиком надо разбираться, в среду займусь этим
огромное спасибо!

Толян
Тойотовед
Сообщений: 108
Регистрация: 8.6.2007
Город: Ставрополь
Авто: Toyota Vitz

21.9.2009, 13:26

to Ходжа_Насреддин
по поводу пространсва под бачком гура жду ответа
ссылка

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

21.9.2009, 15:12

Толян
Дык уже объяснял, что это заглушка от технологического маслянного канала\сверления, через который выполняется переход от одного канала к другому.
По фоткам судить трудно, но скорее всего либо при аварии корпус ГУРа сдвинул эту заглушку и через нее стало сочиться масло, либо уже ранее она потеряла герметичность, а может кто-то уже ранее пытался решить проблему подтекания и сдвинули ее или заменили.

п.с. Одно могу сказать точно - ни каких клапанов там не предусмотрено конструкцией.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Iriska-Chita
Тойотовод
Сообщений: 70
Регистрация: 16.12.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

19.10.2009, 4:04

Такая же проблема у меня , судя по всему.Весь двигатель с левой стороны в масле.Масло течет откуда-то с передней части двигателя.После движения, часть масла стекает в небольшую лужицу, уровень сильно не падает, периодически его поддерживаю.Сначала грешили на поддон, сняли, посадили на герметик, оказалось не он виновник...Передний сальник меняли - бесполезно. Теперь на очереди датчик положения коленвала, я правильно понимаю?
Vitz 2000, V-1; Vitz2 2005, V-1

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

19.10.2009, 9:22

Iriska-Chita
Лучше начинать с определения точного источника подтекания.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Abrikos85
Тойотовод
Сообщений: 30
Регистрация: 13.9.2009
Авто: Toyota Vitz

19.10.2009, 21:13

Народ, а если снимать этот датчик ,надо ли сливать масло?

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

20.10.2009, 10:41

Нет. На датчик коленвала масло попадет с цепи только при работе мотора.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Abrikos85
Тойотовод
Сообщений: 30
Регистрация: 13.9.2009
Авто: Toyota Vitz

20.10.2009, 19:30

Спасибо за ответ мой!! Ходжа_Насреддин

Iriska-Chita
Тойотовод
Сообщений: 70
Регистрация: 16.12.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

22.10.2009, 4:35

Подскажите где именно он находится (датчик положения коленвала).
Внизу и вверху двигатель был тоже весь в масле, но после того как движок почистили , стало видно, что подтекает именно с передней части слева, если стоять лицом к капоту.Подскажите, плиз!!!Что это может быть еще кроме переднего сальника?
Vitz 2000, V-1; Vitz2 2005, V-1

Iriska-Chita
Тойотовод
Сообщений: 70
Регистрация: 16.12.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

22.10.2009, 9:12

Вот здесь!!!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 88 )
Прикрепленный файл   движок.jpg
Vitz 2000, V-1; Vitz2 2005, V-1

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

22.10.2009, 10:40

Вот возможные источники где может сочиться масло.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 78 )
Прикрепленный файл   p23.JPG
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Толян
Тойотовед
Сообщений: 108
Регистрация: 8.6.2007
Город: Ставрополь
Авто: Toyota Vitz

22.10.2009, 14:11

to Ходжа_Насреддин
Заглушка которую кто-то просверил? или она заводская?

цитата:
Дык уже объяснял, что это заглушка от технологического маслянного канала\сверления, через который выполняется переход от одного канала к другому.
По фоткам судить трудно, но скорее всего либо при аварии корпус ГУРа сдвинул эту заглушку и через нее стало сочиться масло, либо уже ранее она потеряла герметичность, а может кто-то уже ранее пытался решить проблему подтекания и сдвинули ее или заменили.

п.с. Одно могу сказать точно - ни каких клапанов там не предусмотрено конструкцией.


кстати заглушка с шариком изнутри, масло сочилось до аварии, тоже не мог понять откуда оно берется

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0